Что такое 3PL логистика?

05.06.2019

В течение последних лет логистика является одной из наиболее динамично развивающихся сфер обслуживания. Сегодня появилось множество логистических провайдеров, которые предоставляют комплексные услуги по доставке грузов. Данные услуги принято называть 3PL логистика.

Что означает 3PL логистика?

Third Party Logistics (в переводе с английского — логистика третьей стороны) подразумевает предоставление комплекса услуг, в который входит:

  • организация и управление транспортировкой;
  • маркировка грузов;
  • учет складских запасов;
  • подготовка товарно-таможенной документации;
  • упаковывание;
  • обеспечение складского хранения;
  • погрузка/разгрузка;
  • доставка товара в пункт назначения.

Впервые понятие 3PL-провайдер было использовано еще в начале 70-х годов. Тогда этим термином обозначали интермодальные маркетинговые организации, отвечающие за грузоперевозку. До 70-х годов в договорах на грузоперевозку фигурировало лишь 2 стороны — отправитель груза и перевозчик. Интермодальные маркетинговые организации стали посредником, который доставлял товар от грузоотправителя до перевозчика.

Сегодня данное понятие распространяется на любую фирму, которая предоставляет вышеуказанный комплекс логистических услуг.

Причины востребованности 3PL логистики

3PL услуги востребованы по причине того, что операторы выходят за рамки «прямой» логистики и предоставляют клиентам огромный комплекс дополнительных услуг. Например, наша компания предоставляет возможность выбора наиболее подходящего способа хранения транспортируемых товаров. Наши клиенты могут рассчитывать на паллетное, ячеечное или номенклатурное хранение. Среди других дополнительных услуг можно отметить страхование товара, его сортировку, фасовку и т.д.

Данные услуги также востребованы по причине того, что 3PL-операторы готовы предоставить собственный парк транспортных средств, квалифицированную помощь юристов, экономистов, брокеров и других специалистов.

Благодаря разнообразию этого направления, торговые и промышленные фирмы могут полностью доверить все процессы, связанные с логистикой провайдеру. Делегирование обязанностей позволяет избавиться от бюрократической рутины, касающейся транспортировки, учета, разгрузки/погрузки и других логистических процессов. Таким образом, торговые компании могут сосредоточиться на развитии основных направлений своего бизнеса, росте продаж, разработке маркетинговой политики и т.д.

Еще одной выгодой является отсутствие необходимости инвестирования в создание собственных логистических решений. Такое сотрудничество позволяет не тратить время и деньги на создание необходимой инфраструктуры, подбор персонала и т.д. Поэтому логистика третьей стороны — это уникальная возможность сэкономить финансовые, кадровые и временные ресурсы.

Требования к операторам

Далеко не все логистические компании могут получить статус 3PL оператора. Для того чтобы получить такой статус, необходимо соответствовать ряду требований. Во-первых, провайдер должен иметь в своем штате специалистов из различных областей, непосредственно связанных с логистическими процессами. В штате такой компании обязательно должны быть юристы, бухгалтера и таможенные брокеры. Их профильная помощь позволит наладить оптимальное взаимодействие как с таможенными, налоговыми и другими надзорными органами.

Во-вторых, оператор 3PL должен иметь развитую инфраструктуру. Главное требование — наличие складского комплекса, который соответствует как минимум классу B Провайдер также должен иметь собственные перевалочные склады для временного хранения и последующей перегрузки товаров с одного транспорта на другой.

В-третьих, компании, предоставляющие полный комплекс услуг, должны иметь собственный транспортный парк, который позволит осуществлять выполнить доставку самых разных грузов (крупногабаритных, хрупких, скоропортящихся и т.д.).

Всем перечисленным требованиям соответствует компания LK TK Group.

Преимущества 3PL провайдеров

Воспользовавшись услугами 3PL провайдеров, можно рассчитывать на такие преимущества:

  • Полную ответственность за все выполненные операции. Провайдер берет на себя все риски и, соответственно, несет ответственность за целостность и сохранность транспортируемых грузов;
  • Применение современного программного обеспечения, которое упрощает учет предоставленных услуг;
  • Разветвленную транспортную сеть. 3PL провайдеры не только имеют собственный транспортный парк, но и в случае необходимости привлекают другой транспорт.

Кто предоставляет услуги 3PL логистики?

Услуги «логистики третьего поколения» предоставляют транспортные компании с развитой инфраструктурой. Стать 3PL оператором с «нуля» очень сложно. Поэтому 3PL провайдеры зачастую создаются на базе транспортных компаний, автопарков, складских комплексов, таможенных брокеров и подразделениях дистрибьюторских компаний. Стать 3PL провайдером относительно просто. Достаточно соответствовать всем вышеуказанным требованиям.

Категории 3PL провайдеров

В завершение стоит сказать, что все логистические провайдеры «третьего поколения» условно делятся на 4 категории:

  • Standard 3PL Provider;
  • Service Developer;
  • The Customer Adapter;
  • The Customer Developer.

Основной категорией является Standard 3PL Provider. Данные провайдеры отвечают за ключевые логистические услуги: сортировку, складирование, транспортировку и т.д. Для большинства этих компаний 3PL логистика — это не единственная услуга.

Service Developer — это операторы, предоставляющие расширенные услуги. The Customer Adapter — операторы, которые берут на себя основные логистические функции, но не развивают новые направления. А вот The Customer Developer — это провайдеры, которые готовы выполнить весь объем задач, поставленных заказчиком.


Возврат к списку